Почему перегревается ноутбук

Если во время работы ноутбука в системе охлаждения происходит сбой, устройство может перегреваться. Нарушения в работе в результате перегрева — это одна из самых распространенных причин, по которой люди несут https://computer-master.org/servis/centr-po-remontu-noutbukov ноутбук в сервисный центр. Есть несколько основных причин, почему может произойти превышение рабочей температуры:

  • В кулер попала пыль или другие загрязнения вместе с воздухом. Из-за этого нарушается нормальное прохождение воздушного потока и эффективность охлаждения становится ниже. В итоге, когда на ноутбуке запускают процессы, для которых требуется большая мощность, кулер не справляется со значительной нагрузкой и устройство перегревается.
  • Прокладка между чипом и радиатором износилась. Из-за этого функция отвода избыточного тепла ухудшается.
  • Осталось мало термопасты.
  • Сломалась одна или несколько деталей системы охлаждения.

Отличить перегрев от естественного нагревания, который всегда возникает в процессе работы ноутбука, можно благодаря запуску специальных программ.

Какие проблемы могут возникнуть из-за перегрева

Игнорирование регулярно возникающего перегрева может вызвать ряд опасных "симптомов":

  • Устройство зависает, а звук "заикается". Это происходит из-за снижения тактовой частоты. Со временем это приводит к тому, что рабочий ресурс центрального процессора уменьшается.
  • Появляются искажения изображения (они называются "артефакты"), так как чип видеокарты теряет производительность.
  • Происходит произвольная перезагрузка или выключение ноутбука. Если перегрев будет критическим, то кнопка включения устройства перестанет реагировать.

Чтобы предупредить эти поломки, следует регулярно проводить техосмотр ноутбука, чистить систему охлаждения и менять термопасту. Если на проведение этих процессов у вас не хватает знаний или времени, лучше довериться специалистам.