Плюсы и минусы кухонной столешницы из натурального камня

Рабочая поверхность кухонного гарнитура может быть изготовлена из акрила, массива дерева, металла или натурального камня. Последний вариант считается одним из наиболее долговечных, устойчивых к различным агрессивным средам и механическим нагрузкам. При этом стоимость такой столешницы может быть вполне бюджетной, нужно лишь выбрать подходящую каменную породу. Выбирая кухни на заказ от производителя, можно, например, выразить пожелание, чтобы для столешницы использовался песчаник – самый недорогой материал. Столешница из песчаника не так красива, как гранитная, но обладает не меньшей износостойкостью, прочностью и устойчивостью к высоким температурам.

Гранит, в отличие от песчаника, довольно тяжёлый и при этом весьма сложный в обработке материал. Плотность его чрезвычайно высока, как и устойчивость к механическим воздействиям, расколоть такой камень непросто. Существует очень много вариантов окраса этой породы, поэтому можно подобрать вариант как для тёмного гарнитура, так и для светлого. Однако установка столешницы связана с некоторыми сложностями, нужны особо прочные корпусные шкафы под заказ. Кроме того, и цена на столешницу из гранита самая высокая среди других вариантов каменных пород.

Плюсы и минусы кухонной столешницы из натурального камня

Достоинства и недостатки столешниц из мрамора

Одна из самых распространённых каменных пород – мрамор, из которого с эпохи античности изготавливают различные предметы меблировки. Камень этот чрезвычайно красив благодаря разнообразию оттенков и прожилкам, естественным узором пронизывающим структуру породы. Кроме всего прочего материал обладает такими достоинствами, как прочность, износостойкость и сравнительно невысокая стоимость.

Однако, если в качестве журнального или туалетного столика мраморная поверхность подходит идеально, то на кухне такая столешница требует особого ухода. Дело в том, что этот камень довольно пористый и жидкости, содержащиеся в продуктах, а также соки и соусы могут оставлять на полированной поверхности отчётливые следы. Данный недостаток можно устранить, если если использовать специальный герметик для заполнения пор.

Ещё одна "ахиллесова пята" мрамора в неустойчивости к высоким температурам, и, к примеру, раскалённая сковорода, оставленная на такой столешнице, оставит заметный отпечаток. Также этот материал довольно легко царапается, но путём шлифования повреждения можно устранить.