Особенности растворителя Р-4Растворитель Р-4 имеет органическую природу и представляет собой смесь кетонов, сложных эфиров и ароматических углеводородов. На вид это однородная прозрачная жидкость. Растворитель http://nefras.com/?page_id=51 Р-4 может быть бесцветным или иметь легкий желтоватый оттенок. Благодаря своим уникальным свойствам он имеет широкую сферу применения.

Характеристики и применение растворителя Р-4

К его главным преимуществам можно отнести способность растворять лакокрасочные материалы на основе смол, а также быстрое испарение. Этот растворитель используется не только для снижения густоты красок, но также для обезжиривания и очистки разных поверхностей.

Для того чтобы сделать лакокрасочный материал не таким густым, в него маленькими порциями вводят растворитель Р-4 и при постоянном перемешивании доводят консистенцию до требуемой. Работы рекомендуется выполнять при температуре воздуха от +5 до +30 градусов по Цельсию и влажности не более 85%.

Не забывайте, что растворитель Р-4 — это достаточно токсичное вещество, которое может представлять опасность для здоровья человека. Работать с ним нужно в защитных очках и респираторе, а также закрытой одежде, которая убережет кожные покровы от воздействия этого вещества. Если растворитель Р-4 все же попал на кожу, необходимо тщательно промыть ее теплой водой с мылом.

Хранить это вещество можно в емкостях из стекла, полиэтилена или пластика, так как с этими материалами оно не вступает в химические реакции. Берегите его от прямого воздействия ультрафиолетовых лучей и держите подальше от отопительных приборов.