Корпоративность стиля компании – составляющая имиджаКорпоративный стиль компании является важной составляющей ее имиджа.

И он включает в себя как визитки, бланки, корпоративные подарки, логотип и товарный знак, так и внешний вид сотрудников, и дизайн офисного помещения. Все это создает общее впечатление о компании в глазах партнеров и клиентуры. Надо всегда помнить, что интерьер кабинета руководителя отражает не только его пристрастия, но в первую очередь, является фактором, определяющим стиль компании. Интерьер должен соответствовать тому сегменту бизнеса, в котором компания себя позиционирует. Поэтому можно не сомневаться, что кожаное кресло руководителя будет свидетельствовать о солидности компании, ее высоком рейтинге и приверженности традициям. Но слишком пышная обстановка офиса может сыграть неблаговидную роль и заставит насторожиться клиента, не является ли это лишь попуткой пустить пыль в глаза. Поэтому деловой стиль является наиболее предпочтительным и свидетельствующим об отличном вкусе бизнесмена.

Нынешнее поколение представителей российского бизнеса уже показывает свою зрелость в вопросах дизайна интерьера, что отражается в стремлении к чистым линиям, композиционной гармонии и изысканности стиля. Приверженцы европейского стиля обычно разбавляют интерьер элементами традиционного характера и произведениями искусства. Любителя американского дизайна предпочитают чистый стиль без признаков чего-либо излишнего. И очень важно чтобы приемная и кабинет руководителя были выполнены в одном ключе, это свидетельствует о приверженности корпоративным ценностям. Кстати, диваны для офиса, расположенные в приемной, должны быть удобные и практичные, чтобы у клиентов, ожидающих приема, не возникало ощущения дискомфорта.

В любом случае предметы интерьера должны выглядеть элитными и одновременно не вызывающими каких-либо отрицательных эмоций. А свою приверженность этическим нормам необходимо выражать достойным отношением, как к сотрудникам, так и к партнерам. Очень важна при подборе мебели такая ее характеристика, как эргономичность. Если руководитель компании женщина, то кабинет должен отличаться большей изысканностью. Предпочтительна цветовая гамма более мягких, пастельных тонов, окна завешены легкими шторами, а мебель в кабинете не громоздкая, изящной конструкции. Правильно подобранное освещение явится последним штрихом в дизайне интерьера, дополнит и подчеркнет общий стиль кабинета и приемной, создаст определенную доверительную обстановку в офисе.