Какими симптомами характеризуется депрессия?Многие люди из-за постоянного влияния внешних факторов (окружения, интернета, условий проживания) все чаще ощущают постоянную усталость, опустошенность и нежелание что-либо делать. Все эти симптомы говорят о возможной депрессии, с которой человек может столкнуться в любом возрасте. Чтобы предотвратить развитие этого заболевания, следует обратиться к специалисту. Многие выбирают https://mckorsakov.ru/rodstvennikam/chastnaya-psikhiatricheskaya-bolnitsa частные психиатрические клиники в Москве.

Когда стоит обратиться к врачу

Депрессия характеризуется подавленным состоянием и повышенной утомляемостью. Зачастую при депрессии люди просыпаются утром и им уже тяжело встать с кровати, чтобы провести обычные утренние процедуры. При этом уровень активности на протяжении дня не меняется, и если обычно человек в середине дня чувствовал себя нормально, то в этом состоянии даже стандартные действия даются ему сложно. Кроме того, человек перестает получать удовольствие от тех вещей и процессов, которые раньше его радовали.

Депрессия сопровождается и самобичеванием. Человек начинает заниматься самокопанием, сравнивать себя с другими людьми, теряет уверенность в себе. Снижение самооценки, беспричинное чувство вины, пессимизм, утрата веры в будущее — все это является явными признаками развития заболевания.

На фоне подавленного настроения у больного могут наблюдаться потеря концентрации, заторможенность, нарушения сна, а также потеря или, наоборот, повышение аппетита и веса.

Многих людей посещают мысли о бессмысленности существования, они начинают думать, что в будущем ничего хорошего с ними не произойдет и ожидают только негативных событий и новостей.

Если вы замечаете подобные симптомы на протяжении долгого времени у себя или своих близких, необходимо срочно обращаться к врачу, так как заболевание может перетечь в более серьезную стадию, что приведет к необратимым последствиям.