Кабина для покраски из пульверизатораКабина для окраски распылением может показаться роскошью для домашней мастерской, однако она необходима, так как обеспечивает защиту окружающей среды при выполнении различных работ. Она идеально подходит для окраски предметов, которые сложно красить кистью: жалюзи, решеток, плетеной мебели. Кабину можно использовать также для нанесения лака и других покрытий, когда нужно получить гладкую, ровную поверхность. Правильно спроектированная кабина предотвращает потенциальную опасность пожара и отравления, что всегда сопутствует работе с легковоспламеняющимися и токсичными веществами.

Основа конструкции любой окрасочной кабины — открытое с одного конца прямоугольное помещение. Оно оснащено мощным специально сконструированным вентилятором, который вытягивает испарения через стенку-фильтр и выбрасывает наружу. Вентилятор и Фильтры для окрасочно-сушильных камер найти и купить не составит особого труда. Удостоверьтесь, что вы правильно выбрали мощность вентилятора в соответствии с размерами кабины,— он должен пропускать воздух со скоростью не менее 0,7 м/сек и более, если вы работаете с особо токсичными красками. Чтобы избежать взрыва, двигатель вентилятора и приводной камень должны быть защищены от соприкосновения с воздухом, проходящим через всасывающие каналы вентилятора. Жаропрочные стекловолокнистые фильтры имеют размеры 2100×750 мм и устанавливаются на проволочную сетку.

Прежде чем делать кабину, согласуйте соответствие конструкции правилам техники безопасности и защиты окружающей среды. Кабина должна быть изготовлена из материала со степенью жаростойкости не менее 30 мин. Не должно быть открытого огня — например, топки котла или даже сигареты — на расстоянии менее 6 м и пожароопасных электроустановок в пределах 2 м от открытого конца кабины. Необходимо вывести вытяжной трубопровод вентилятора до уровня крыши, чтобы рассеивались испарения и запахи.

При работе в кабине используйте респиратор повышенной надежности с фильтром из активированного угля. Всегда работайте с открытой дверью или окном для доступа воздуха, чтобы не страдать от его недостатка в кабине.

Устройство распылительной кабины. Эта распылительная кабина состоит из L-образ-ного отделения, которое изолирует открытую с одной стороны площадку в углу комнаты. Низкая задняя стенка устройства, вентиляционная стенка, отодвинута от ближайшей существующей стены и от окна, в котором установлен вытяжной вентилятор, чтобы мотор вентилятора был изолирован от кабины . Вентилятор вытягивает воздух из кабины, пропускает его через фильтр, выводя наружу испарения и улавливая брызги. Перегородки отделения из досок 100×50 мм и потолок покрыты огнеупорной сухой штукатуркой.

Освещение в кабине обеспечивает расположенная на потолке взрывобезопасная лампа, а все электрические выключатели установлены за пределами кабины. В центре кабины установлен лист ДСП толщиной 25 мм на колесиках, который является передвижной платформой, позволяющей работнику всегда находиться за пределами распыления.

Если имеющееся окно расположено неудобно, то можно вырезать отверстие для вентилятора в стене. Если вы не можете расположить кабину в углу комнаты, сделайте ее П-образной, а не L-образной, чтобы изолировать рабочее место от остального помещения.