Грамотный выбор доски для пола

Пол из древесины — хорошее решение для укрытия напольной площади в доме либо квартире. Паркет или простой пол из досок всегда смотрится дороже и роскошнее, чем другие материалы. Современная доска для пола https://lesresurs1.com/product/%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B0-%D1%88%D0%BF%D1%83%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-45%D1%85140%D1%856000%D0%BC%D0%BC/ используется и как черновое покрытие, и в качестве финишного варианта. Грамотный выбор пиломатериала помогает избежать возможных проблем с покрытием в дальнейшем.

Особенности изделий

Производители предлагают покупателям доски разной толщины, а также длины. Толщина материала зависит от места его использования:

  • 2 см или 2,2 см используют в местах, где проходит большой поток людей ежедневно;
  • в частных домах укладывают материал толщиной в 15 мм;
  • 10 мм и 12 мм используют как основу для циклевания либо как финишное покрытие.

В некоторых изделиях можно встретить замковые соединения, которые позволяют собрать напольное покрытие как ламинат, вставляя очередную доску в пазуху предыдущей.

Деревянный пиломатериал различается не только по толщине, но и по длине. Чаще в продаже встречаются варианты от 2 до 6 метров. Выбирая натуральное напольное покрытие, толщину покупают исходя из нагрузки на материал. Чем больше людей будет ходить по деревянному полу, тем толще должны быть доски.

Грамотный выбор доски для пола

Место назначения

Еще при выборе пиломатериала стоит учитывать место, где его будут использовать. От места зависит выбор породы дерева. Хвойные изделия повсеместно применяют как черновой вариант, который потом закрывают другим напольным покрытием.

Лиственницу благодаря ее свойствам укладывают в банях и ванных комнатах. Дуб, кедр, сосна — отличная основа для паркета. Веранды закрывают дубом, сосной или лиственницей. А березу или ольху укладывают в помещениях с малой проходимостью. Выбирая доски для пола, стоит учитывать все вышеприведенные критерии выбора, а не только материал или толщину изделия.