Детская площадка на дачном участкеОтдых на дачном участке должно считать семейным. Потому что в большинстве семей есть дети или даже внуки, обязательно должен возникнуть вопрос об организации их досуга. Оптимальным решением, выбрав которое взрослые дают себе большое количество свободного времени для отдыха или работы, является создание на дачном участке детской площадки.

Прежде всего, характер детской площадки зависит от возраста и увлечений детей, поэтому нужно заранее узнать, чего хотят дети. Расположение детской площадки будет зависеть от ее функциональной направленности. Если она предназначена для спортивных игр и активного отдыха, тогда лучше отдалить ее от зон отдыха для взрослых и от посадок, в особенности это касается площадок для игр с мячом.

Обязательно нужно организовать песочницу для самых маленьких членов семьи, причем понятие «организовать песочницу» подразумевает не просто кучу песка, а хорошо обустроенную территорию для развлечения. Сюда включается деревянный короб без острых углов, который препятствует распространению песка по всему участку, а также солнцезащитный навес, то есть грибок. Основание площадки должно быть выполнено не из твердых материалов, учитывая юный возраст. Травмоопасность может уменьшить песчаная подушка или засеянный газон с невысокой обильной растительностью.

В особо жаркие дни дети любят поплескаться в воде, современные надувные бассейны с легкостью можно установить в любом месте вашего участка. Единственное необходимое условие – это ровная поверхность, которую можно обеспечить с помощью тротуарной плитки, ну а если купить формы для плитки тротуарной, то этот материал можно сделать своими руками.

Одним из основных элементов, без которого не обойдется ни одна детская площадка, являются качели. К установке этого снаряда нужно подойти с особой серьезностью: он должен быть хорошо закреплен, лучше даже забетонирован в основании. Такого же условия требуют и некоторые другие элементы, например, турники, лестница, спортивные и игровые комплексы. Их лучше делать из металла, это гарантирует надежность данной конструкции. Ведь в первую очередь необходимо обеспечить безопасные условия для проведения отдыха детьми. Располагать площадку нужно в хорошей обзорности с любого участка дачной территории и из окон дома.

Также следует учесть, что дети подвижны, и их необходимо обеспечить достаточным пространством.