Что такое сувель и где он применяется

Древесина издавна нашла широкое применение в быту людей. Из нее изготавливают различные пиломатериалы, обрезки и неликвид используют для обогрева жилища. Некоторые части определенных деревьев даже употребляют в пищу, а также изготавливают лекарства и даже элементы декора. Например, можно встретить посуду, для производства которой применяют сувель https://woodmart.org/master-klassy/zametki-o-drevesine/kap-suvel-shpalt-chto-eto-likbez-ot-lesopilki-jurkova/.

Сувель: определение, сфера использования

Сувель (или свиль, березовая кость в народе) — это нарост на стволе или ветках березы, вызванный чаще всего болезнью или травматическим повреждением дерева. Он представляет капле- или шарообразное разрастание, которое увеличивается в размерах в два-три раза быстрее самого дерева.

Что такое сувель и где он применяется

Если для березы сувель как опухоль для человека, то есть не несёт никакой пользы, и даже вредит, то для человека свиль представляет промышленную ценность. Так получается из-за того, что сувель отличается красивым срезом наподобие мраморного рисунка. Но чтобы текстура была наиболее выраженной после среза и просушки свиль часто варят в три подхода по 4 — 6 часов.

Срез берёзовой кости используется при производстве деревянных поделок, украшений, так популярных сегодня у любителей этно-стиля. Кроме этого из свиля изготавливают красивую посуду. Иногда заготовки получаются большими, тогда из них делают предметы мебели и интерьера: стулья, столешницы и т. п. Все это возможно благодаря тому, что свиль довольно легко поддается обработке, а также окрашивается в нужный оттенок. Напоследок изделия дополнительно обрабатываются: покрываются лаком, воском.