Часы с автоподзаводом: что это такое и как они работают

В обычных часах механизм устроен таким образом, что заводную пружину, благодаря которой они и работают, периодически необходимо подкручивать, причём достаточно часто. В часах с автоподзаводом https://imperia-chasov.ru/chasi-mudgskie-mehanicheskie-s-avtopodzavodom заводная пружина автоматически подкручивается сама за счёт наличия в механизме специального ротора. Он свободно вращается при любом движении носящего часы человека, благодаря чему с ротора на пружину механизма переносится образовавшаяся энергия и затем срабатывает механизм автоподзавода.

Как правильно обслуживать аксессуар

Часы с автоподзаводом, хотя их и не нужно постоянно подкручивать своими силами, всё же могут потребовать ручной настройки в некоторых ситуациях. Это может произойти, если вы не носите устройство ежедневно, так как крутящийся сам по себе ротор в механизме реагирует на движение руки. Какое-то время часы могут находиться в статичном положении и не останавливать ход, однако запас хода ограничен.

Часы с автоподзаводом: что это такое и как они работают

Чтобы заново запустить механизм, если он всё же остановился, необходимо снять часы с руки, затем прокрутить заводную головку до упора строго по часовой стрелке (если сделать наоборот, есть риск повредить механизм). Головку нужно вращать до того момента, пока вы не начнёте чувствовать сопротивление.

Важным моментом в носке часов с автоподзаводом является то, что их не рекомендуют носить на тренировки, чтобы работа механизма не нарушилась. Избегайте контакта устройства с агрессивными химическими элементами, регулярно протирайте от пыли мягкой тряпочкой или мойте тёплой водой с мылом, если модель является водонепроницаемой. Однако если корпус открыт для ручной настройки, избегайте попадания капель воды внутрь в любом случае.